Правила многослойности в одежде

Скоро летнее тепло сменится прохладой, а значит увеличится и количество слоев одежды на нас.
Идеальное время для многослойного образа!

Благодаря модным инфлюенсерам и законодателям стиля многослойные образы уже не ассоциируются с одеждой городского сумасшедшего и плотно вошли в повседневную жизнь. Однако на деле многие из нас по-прежнему не понимают что с чем можно сочетать, и в какой последовательности носить.
Мы подготовили статью, которая поможет составить идеальный комплект в многослойном стиле.

Историческая сводка

Сама по себе многослойность впервые крупно заявила о себе в 1970х годах. На распространение этой моды сильно повлияла эпоха хиппи. Хиппи просто надевали жилеты, просторные рубашки и брюки друг на друга особо не озадачиваясь составлением комбинаций.

хиппи многослойность


Позже аналогичные образы, но уже под чутким надзором стилистов, появились на разворотах глянцевых журналов. Они представляли собой скромные блузки и водолазки в сочетании с приталенными жилетами и сарафанами. Подобные комплекты были просты и скромны - их можно было носить даже на работу.

В 80х годах многослойность отошла на задний план, но лишь для того, чтобы в 90е года в эпоху вседозволенности буйствовать на улицах городов: огромные футболки, выглядывающие из-под бомберов, комбинации поверх водолазки - всё это стало повседневностью.

многослойность 90-е 2многослойность 90-е

Как этот стиль обрёл популярность?
Во-первых, он помогает стильно и интересно обыграть базовые вещи.
Во-вторых, благодаря навыку подбора удачных сочетаний вы можете обеспечить себе гораздо большее количество разнообразных образов при небольшом количестве вещей.
В-третьих, этот стиль помогает замаскировать недостатки фигуры, потому что основной акцент образа идёт на стилизацию, а не на силуэт.
Однако, чтобы в полной мере пользоваться этими преимуществами, нужно знать правила, которые помогут составить потрясающие многослойные комплекты.

Фактура

Сочетание тканей, основанное на контрасте материалов лучше всего смотрится в многослойных комплектах. Противопоставлять можно структуру: рельефный и гладкий, прозрачный и матовый, жесткая кожа и мягкая шерсть/кашемир, нежный шелк/атлас и повседневный деним.
В самом начале можете попробовать отталкиваться от идеи "Чем ближе к телу слой, тем тоньше материал".

многослойность фактуры

Цвет

Рекомендуем не экспериментировать с неожиданными сочетаниями цветов, чтобы одномоментно не испортить образ и не превратиться в циркового артиста.
Будет лучше выдержать весь комплект в одной цветовой гамме с разницей в тонах.
Можно построить образ, например, на природной гамме - молочные, болотные или древесный оттенки. Или выбрать ахроматические сочетания.
Больше одного-двух ярких цветов в вашем образе использовать не рекомендуем.

многослойность цвет

Принт

Правильный рисунок может стать отличным стержнем, скрепляющим комплект.
Однако здесь также нужно "не переборщить". Обычно достаточно какого либо одного элемента образа с неброским повторяющимся принтом
Два и более рисунка - это уровень выше. Если хотите попробовать, но не уверены в своих силах - не стесняйтесь подсматривать у мировых дизайнеров.

многослойность принт

Силуэт

Часто многослойность совмещают с овер-сайз стилем, однако это хорошо смотрится на миниатюрных особах.
Если это не про вас - не расстраивайтесь, а поставьте акценты в своем образе там, где это важно и нужно. Например, подчеркните ремнём тонкую талию, не скрывайте длинными слоями ваши длинные ножки.
В многослойности важно оставлять открытые участки тела - ключицы, щиколотки, руки. Так вы сделаете силуэт менее перегруженным.
Также важное правило - каждый следующий слой должен отличаться по длине от предыдущего.
Заканчивая слои на одном уровне вы просто сделает себя намного шире, чем на самом деле.

многослойность силуэт


Надеемся, что наши советы помогут вам создать идеальный многослойный образ, который будет цеплять и восхищать окружающих.
А подобрать одежду для создания такого образа вы можете в магазине стильной авторской одежды Tibidu в Вологде.
Нет времени ходить по магазинам? Тогда ждем за покупками на нашем сайте tibidu.ru


Whatsapp